Гидробиология

Программа естественно-научной направленности "Гидробиология" направлена на изучение естествознания во внешкольных учреждениях с учетом индивидуальности, доступности и преемственности.

Цель программы: воспитание экологически грамотного, социально активного, ответственного за состояние окружающей среды и бережно относящегося к богатствам природы обучающегося, получение знаний по гидробиологии и развитие творческих способностей обучающихся.

Задачи:

-знакомить обучающихся с многообразием водных объектов и их флорой, фауной;

-научить обучающихся ухаживать за аквариумными рыбками;Хочу такой сайт

-формировать исследовательские навыки;

-проводить с обучающимися экскурсии, экологические праздники, выставки, экологические акции, рейды, десанты, викторины, КВНы, круглые столы.

Обучающиеся, проходя программу, непосредственно участвуют в улучшении экологического состояния водных объектов. У них формируется сознание необходимости охранять, бережно и разумно относиться к окружающей их среде.

Теоретические занятия сочетаются с практическими. Выработка навыков фиксировать и обобщать материалы наблюдений и исследований проявляется у обучающихся во время экскурсий. На осенне-весенних практических занятиях, проходящих на водных объектах, приобретаются трудовые навыки и умения