Объём образовательной деятельности

За центром  в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет имущество, принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).

- Имущество   закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Собственником имущества   является является муниципальное образование городской округ «город Махачкала».

-Центр  владеет и пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

- Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за центром, возникает у центра с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

-Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении центра, а также имущество, приобретенное центром по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление центра в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

-Право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами, а также в случаях изъятия имущества у центра по решению собственника.

-Центр  без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ней собственником или приобретенным центром за счет средств, выделенных ей собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

-Земельный участок, необходимый для выполнения центром своих уставных задач, предоставляется ей на праве постоянного (бессрочного) пользования.

-Собственник осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью закрепленного за центром имущества и в случае обнаружения нарушения принимает необходимые меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Центр несет ответственность перед Собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ней имущества.

При осуществлении права оперативного управления имуществом центра обязано:

- эффективно использовать имущество;

- обеспечить сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния имущества (требование не распространяется на ухудшение, связанное с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации);

- осуществлять ремонт имущества, в пределах выделенных средств;Хочу такой сайт

- своевременно и в установленном порядке производить начисление амортизационных отчислений на изнашиваемую часть имущества.

-Источниками формирования имущества и финансового обеспечения деятельности центра являются:

- собственные средства учредителя;

- бюджетные и внебюджетные средства;

- имущество, переданное центру собственником;

- средства, полученные от родителей (законных представителей), за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг, добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;

- доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от иных видов разрешенной деятельности, осуществляемой самостоятельно;

- иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

- Финансовое обеспечение деятельности центра осуществляется в соответствии с законодательством.

-Муниципальные задания для центра в соответствии с предусмотренными основными видами деятельности формирует и утверждает орган, осуществляющий функции и полномочия Учредителя.

-Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

- Финансовое обеспечение осуществления деятельности центра по исполнению публичных обязательств, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,

-Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых центром в рамках бюджетных и внебюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Управления федерального казначейства по Республике Дагестан

-Центр  отвечает по своим обязательствам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

-Центр  строит работу с другими учреждениями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров и контрактов.

Поступление финансовых и материальных средств по итогам финансового года

Расходование финансовых и материальных средств по итогам финансового года

План финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации

План ФХД-2022 год новый бланк (скачать)