28.02.2022

28 февраля  2022года в  Академии «Каспий» прошло  заседание круглого стола по   актуальным проблемам развития дополнительного образования детей в Республике Дагестан.  Мероприятие  было   посвящено   известным  педагогам  художественного образования -  композитору,  заслуженному работнику  культуры РД  Островскому Ефиму Семеновичу и заслуженному деятелю искусств РД  Юрию Геннадьевичу Ханжову.  С приветственным  словом  к собравшимся обратился  ректор Академии «Каспий», д.э.н., профессор  Магомед Абакаров.  Он рассказал о творческом и жизненном пути  Е.Островского и  Г.Ханжова, отметив, что они были выдающимися деятелями культуры Дагестана,  внесшие заметный вклад в художественное и эстетическое образование и воспитание детей.

Он также подчеркнул, что  дополнительное образование детей наиболее приближено к запросам населения  и  призвано гибко реагировать на новые образовательные потребности, что требует от руководителей учреждений, которые в том числе присутствуют на проходящем  круглом столе,  новых знаний.   По его мнению,  необходимо изменение содержания дополнительного образования детей с учетом современных требований и инновационных процессов, совершенствование социально-адаптирующих функций дополнительного образования детей.  Следует обратить внимание на  информационную, методическую и организационную  поддержку, обеспечивающую обучающихся и педагогов учебно-методическими пособиями по различным направлениям дополнительного образования детей.

М.Абакаров  выразил надежду, что  пришедшие на нынешнее  заседание  руководители учреждений дополнительного образования,  будут  говорить о наболевшем и подойдут к рассмотрению проблем  с разных сторон, а   результаты  обсуждения будут доведены  до тех должностных лиц и организаций, которые  имеют  инструменты реализации всех конструктивных предложений.

Выступившие отмечали, что  до недавнего времени    сфера дополнительного образования  финансировалась по остаточному принципу. Сейчас стало  больше уделяться  внимания этой сфере. Появляются современные центры  с новыми технологиями, новыми возможностями.  Следует эффективно использовать различные формы дополнительного образования, как в рамках образовательных учреждений, так и  в рамках  отдельных организаций   дополнительного образования.   Вместе с тем, проблем в этой сфере немало. Обращаясь к участникам круглого стола,    директор МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» Альбина  Ботвина  говорила конструктивно и по деловому, продемонстрировав, что знает о предмете разговора не понаслышке, так как  работает в этой сфере вот уже 30 лет.  По ее мнению, в  законе об образовании акцент  делается на дополнительном  образовании в общеобразовательных учреждениях. Но ведь сегодня молодому человеку важны  не только общие знания по предметам, которые он приобрел  в школе, но и  знания, приобретенные в сфере  дополнительного образования.  Тогда эта будет социализированная личность с лидерскими качествами, которая обладает навыками общения с людьми,  умеющая вести дискуссию.

А. Ботвина подняла важную тему  подготовки  педагогов дополнительного образования и оплаты их деятельности. Самые низкооплачиваемые  педагоги – это те, кто работает в сфере дополнительного образования.  Дополнительное  образование должно занять подобающее место в системе образования.

Выступившие: Нажия Булатова, главный специалист дополнительного

образования и воспитательной работы Управления образования г. Махачкалы; Лариса Побежимова,  директор МБУДО  «Центр Эстетического воспитания «Радуга»

Патимат Гамзатова,  врио директора МБОУ ДО «Искорка»; Гамзат Гусейнов, директор Мамедкалинской художественной школы Дербентского района,  заслуженный деятель искусств РД; Гаджи Ибрагимов, начальник отдела модального центра МО РД; Амирхан Магомедов , директор Выставочного зала Союза художников РД,  народный  художник  РД; Тимур Магомедов ,  директор  МБУДО» Счастливое детство»;  Гульнара Мамашева , директор Махачкалинской художественной школы, лауреат  премии  Правительства РФ  поднимали темы - взаимодействия государственных и частных учреждений образования, вопросы о способах реализации поставленных концепцией модернизации системы дополнительного образования задач, проблемы финансового и правового обеспечения  этой сферы, необходимости  его государственной  поддержки.  В качестве ключевой проблемы, влияющей на качество дополнительного образования детей,  отмечалась  неразвитость механизма, обеспечивающего устойчивое развитие учреждений этой области  образования. Хочу такой сайт

В резолюции  участников  круглого стола отмечалась необходимость осуществлять  партнерство государства, бизнеса, институтов гражданского общества, семьи в управлении  сферой дополнительного образования.

Также обращено внимание на  важность контроля  качества реализации программ, распределении бюджетных ресурсов, создания  условий    конкурентной среды, стимулирующей обновление содержания и повышение качества услуг, обеспечения  инновационного, опережающего  характера  развития системы дополнительного образования.

Участники "круглого стола" обращаются к средствам массовой информации с предложением:  создавать  в средствах массовой информации новый имидж дополнительного образования, соответствующего его  высокому  ценностному статусу в современном информационном гражданском обществе; показывать  позитивный образ современного молодого педагога как носителя творческого потенциала, владеющего знаниями и компетенциями, самостоятельно  формирующего свою жизненную среду, участвующего в решении задач   социальной и культурной жизни.

Эдуард Эмиров

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.03.2022